Ваш город доставки

Калуга Заказать звонок
0
ДИЗАЙН НАВЫЛЕТ: все, что вам нужно знать о полях и обрезах

Статьи

ДИЗАЙН НАВЫЛЕТ: все, что вам нужно знать о полях и обрезах

Вылеты, поля под обрез, отступы – вот названия одной из самых важных деталей, которую будет учитывать дизайнер при подготовке макета в печать. С другой стороны, недостаточный отступ остается в полиграфии самой частой ошибкой. Поэтому сегодня поговорим о том, какие бывают вылеты, для чего они нужны и как избежать недоразумений и отрезанных конечностей.

Вылеты под обрез

Небольшая погрешность в процессе нарезки полиграфической продукции возникает на любом оборудовании. Для ее компенсации на этапе создания макета дизайнер добавляет 2-3 мм фонового изображения с каждой из сторон. Это и называют вылетами под обрез. Такое увеличение необходимо для правильной порезки полиграфии после печати.

Например, если стандартный размер визитки - 90х50 мм, то вылеты под обрез для правильной печати визиток должны составлять 4 мм. Путем простых вычислений получает размер макета - 94х54 мм.

Отступы

Кроме вылетов, в файлах для печати учитывают «безопасную зону» — это 3-5 мм полей с внутреннего края изображения. Вся важная информация - логотип, фото, графика или текст должны быть расположены на расстоянии около 7 мм вглубь от края макета.

Но, как правило, клиенты ориентируются на тот вариант макета, который хотят видеть в готовом виде. И ошибочно считают, что поля под обрез – это задача технического характера, которую решит типография. Такое возможно, если у будущего изделия белый фон - поля добавить несложно, но в других случаях велика вероятность того, что макет вернут вам на доработку.

Несколько советов вашему дизайнеру

Для правильного оформления заказа в онлайн-типографии Printhit рекомендуют придерживаться таких правил:

  • При заказе листовой продукции (флаеры, листовки, визитки) вылеты должны составлять 2-4 мм;
  • Многостраничная полиграфия (каталоги, брошюры, буклеты) верстается с учетом вылетов не менее 2-5мм;
  • Полиграфические изделия с фигурным краем требуют отступов не менее 5 мм.

Если же вы решили верить дизайн вашего изделия дизайнеру Printhit проблема вылетов и отступов волновать вас не будет. Макет будет изготовлен, исходя из особенностей печати конкретной типографии, с которыми наши дизайнеры хорошо знакомы. А то значит, с обрезанным текстом и «ампутированными» конечностями людей на обложке вашего каталога вы не столкнетесь.

Похожие записи

Статьи

ГОСТЕПРИИМСТВО В ОТКРЫТКЕ: как полиграфия встречает клиентов

ГОСТЕПРИИМСТВО В ОТКРЫТКЕ: как полиграфия встречает клиентов

Любая компания всеми силами стремится завоевать благосклонность своих клиентов. А в туристической сфере – особенно. Люди не так уж часто пользуются услугами туристической сферы, поэтому важно, чтобы помимо новых клиентов в поле вашей деятельности были также клиенты постоянные. Можно ли этого добиться с помощью полиграфии? Да. И мы расскажем, как именно.

25 September 2022 г.
Тренды, которым мы скажем «до свидания!» в 2022-м году

Тренды, которым мы скажем «до свидания!» в 2022-м году

В полиграфии, как и в любой сфере, тренды постоянно появляются и исчезают. Для печатников их игнорирование чревато потерей с трудом завоеванного места на рынке, если конкуренты окажутся порасторопнее. Конечно, вам кажется, что надежнее работать по привычным схемам и выполнять классические заказы. Но то, что просили наши заказчики вчера, сегодня уйдет в небытие.

Итак, поговорим о трендах, которые останутся в 2021 году. И похоже, что навсегда.

24 November 2021 г.
Как удешевить печать брошюр

Как удешевить печать брошюр

Перед презентациями, выставками, промо-акциями компании активно заказывают изготовление рекламных брошюр. Разумная экономия в полиграфии - это правильный выбор компании. В случае с брошюрами у вас точно получится сэкономить и получить лучшее качество по возможно низкой цене!

28 July 2021 г.

Печать в типографии